Новые правила испытаний охотничьих собак

Правила, проекты, законадательство по собакам и домашних животных.
w.barh
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 25 ноя 2009, 14:06
Откуда: г.Липецк

Сообщение w.barh » 30 июн 2010, 08:26

:)
Последний раз редактировалось w.barh 12 мар 2014, 19:50, всего редактировалось 1 раз.



Аватара пользователя
veguswelsh
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 31 май 2009, 20:17
Откуда: Москва
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Новые правила испытаний охотничьих собак

Сообщение veguswelsh » 30 июн 2010, 08:52

Isis писал(а): Ну уж поверьте - эти правила уже знают практически все - сборник РОРС.
А что? не заметили?
Не сомневайтесь - ЗАМЕТИЛИ.
Н О, ведь писала, что теперь эти правила для организаций системы РКФ!
Как бы кому-то не было противно, но существуют две системы : Росохотрыболовсоюз и РКФ.
Извините, если перенапрягла форумчан лишней информацией!
Учту на будущее....


Мы в ответе за тех, кого приручили
--------------------------------------------
Вельштерьер бордертерьер влчак
--------------------------------------------
http://www.welsh.ru/

Аватара пользователя
Анастасия
Председатель
Сообщения: 7696
Зарегистрирован: 02 апр 2009, 14:50
Откуда: СПб
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 49 раз

Сообщение Анастасия » 30 июн 2010, 11:04

veguswelsh писал(а):Извините, если перенапрягла форумчан лишней информацией!
Учту на будущее....
Любая информация к это повод к рассуждению и анализу, так что спасибо, большое!


Боже, дай мне разум и душевный покой принять то, что я не в силах изменить, мужество изменить то, что могу и мудрость отличить одно от другого.

anastasya.kabardina@yandex.ru

Аватара пользователя
Анастасия
Председатель
Сообщения: 7696
Зарегистрирован: 02 апр 2009, 14:50
Откуда: СПб
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 49 раз

Сообщение Анастасия » 03 фев 2012, 18:14

Охотничьи угодья Ставрополья уходят в руки частников
Ставропольский край стал первым в стране регионом, где заработал новый закон об охоте. Земля теперь поделена на охотничьи угодья и 70 процентов от полученных участков переданы частным пользователям на срок до 50 лет. А ещё недавно общественная организация охотников и рыболовов была монополистом. Почти все охотничьи угодья Ставрополья были ее вотчиной. Теперь же, как и всем желающим заняться охотничьим хозяйством, обществу надо принимать участие в аукционе, где главное - не репутация претендента, а платёжеспособность.

Заместитель председателя ставропольской краевой общественной организации охотников и рыболовов Алексей Друп выразил надежду на то, что все пришедшие на аукцион хотят не просто получить прибыль и получить путевки, "а действительно развивать охотпользование".

Представителям новой плеяды охотоведов и на охоту охота, и заработать они не прочь. Хотя, сами признаются, быстрой прибыли от хобби не ждут - свыше ста уже проданных по 800 рублей сезонных путёвок не способны перекрыть необходимых затрат.

Местные егеря уверяют: новые хозяева закупили им сразу пять внедорожников, у них нет перебоев с горючим. Все три лота в Грачёвском районе обошлись начинающим охотоведам почти в два миллиона рублей.

Надо отметить, что каждый участник аукциона старается приобретать смежные территории. Делается это не для богатства, а для удобства: если соседние участки принадлежат разным охотопользователям, то охотнику придётся покупать путёвки у обоих. В противном случае, если заяц во время охоты перебежит границу, то преследовать его будет уже нельзя. А так - догоняй, не хочу.

Где погонять зверя - это ещё надо выбрать! Карта Ставропольского края теперь состоит из 112 охотничьих угодий. 82 из них могут быть предоставлены частникам, остальные - в ведении государства.

И на тех, и на других охотиться можно. Для охотника разница состоит в цене и в том, кому платить: предпринимателю или государству.

Раз в три года министерство с помощью спутника будет проверять, как частники выполняют обязательства, прописанные в соглашении.

Дважды в год будут проводить пересчёт животных и "если они уменьшаются, значит, идёт нерациональное природопользование, если растут - значит, рациональное", говорит и. о. министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Ставропольского края Юрий Гриднев.

По его мнению, "это очень веский аргумент, чтобы разорвать договор, или наоборот - холить и лелеять этого охотпользователя".

Конкурентная среда, считают в минприроды, всем на руку. Сейчас раскуплено менее половины лотов, а в краевую казну уже поступило около 16 миллионов рублей. К тому же у охотников появится возможность выбирать не только, где охотиться, но и с каким сервисом - всё-таки в XXI веке отдыхать на природе без комфорта уже некомфортно.

По информации ГТРК "Ставрополье"

30 января 2012 в 10:47


http://www.ohotniki.ru/archive/news/201 ... l?1aade958


Боже, дай мне разум и душевный покой принять то, что я не в силах изменить, мужество изменить то, что могу и мудрость отличить одно от другого.

anastasya.kabardina@yandex.ru

Аватара пользователя
lord
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 14 апр 2009, 13:37
Откуда: Волгоград

Сообщение lord » 03 фев 2012, 18:39

Настя ! в Волгограде все хорошие угодья переданы в частные руки,уже лет так пять!и нечего там не прибавилось!!Все это полная лажа! хапнуть и досвидание!



Аватара пользователя
Анастасия
Председатель
Сообщения: 7696
Зарегистрирован: 02 апр 2009, 14:50
Откуда: СПб
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 49 раз

Сообщение Анастасия » 03 фев 2012, 19:02

lord
Да это все понятно, но я знаю то что мужички держащие борзых ради охоты, собак без дела держать не будут а если их начнут гонять с собаками, то и собак скорее всего будут уменьшать в разы, а это равносильно полному изчезновению наших отечественных аборигенных пород, таких например как хортые борзые, посольку в основной массе их держат люди из Волгоградской, Ставропольской, Саратовской, Ростовской областей.
Так что все это довольо печально, хотя если честно, то и русак у нас уж в Красной книге.....


Боже, дай мне разум и душевный покой принять то, что я не в силах изменить, мужество изменить то, что могу и мудрость отличить одно от другого.

anastasya.kabardina@yandex.ru

Аватара пользователя
Дима
Браконьер
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 22 апр 2009, 22:53
Откуда: Беларусь
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Дима » 03 фев 2012, 20:05

У нас давно есть и частные и государственные и общественные. И зверя стало меньше лишь из за снежных зим и стай волков. С КОТОРЫМИ СЕЙЧАС НЕКТО НЕ ХОЧЕТ СВЯЗАВАТЬСЯ.



Феля
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 30 янв 2011, 00:01
Откуда: Ставрополь

Сообщение Феля » 03 фев 2012, 20:17

lord писал(а):и нечего там не прибавилось!!Все это полная лажа! хапнуть и досвидание!
Ребята , у нас всё так сложно , вы не представляете .
Надежда только на сознательность скромных собаководов ,
которые смогли на аукционе выкупить пару-другую тысяч гектар....
что не кинут они своих охотников ,
что заинтересованы они в породе...


Только знать бы , что всё не зря...

Портнов
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 17:05
Откуда: Бузулук Оренбургской обл

Сообщение Портнов » 03 фев 2012, 21:24

В Ставрополье,у Нас половина Бузулукского района выкуплено,где то 200000га,и разговоры,какие,не будет вообще ни каких возможностей охотиться.Короче при Гос фонде, не было толком путевок,и лицензий,а теперь и вовсе так,чисто по грибы!!!!!!!!!!!!!!!!!!! :-D Ладно хоть узаконили Бузулукский Бор как НАЦПАРК,хоть там есть дичь,есть от куда размножаться


собаки,это мои 2ые дети

Аватара пользователя
Янычар
Председатель
Сообщения: 6286
Зарегистрирован: 26 мар 2009, 14:33
znak: Телец
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 431 раз
Поблагодарили: 175 раз
Пол:
Контактная информация:

Сообщение Янычар » 03 фев 2012, 21:30

Портнов
знакомый район, скважины на нефть и их ликвидация скважин в данном районе приносит неплохой доход нашей организации, да и с охотинспекторами договорится по охоте там легко...



Портнов
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 17:05
Откуда: Бузулук Оренбургской обл

Сообщение Портнов » 03 фев 2012, 21:32

Вы что к БВОшникам относитесь?и какие егеря?половины сейчас уволенны! :(


собаки,это мои 2ые дети

Аватара пользователя
Янычар
Председатель
Сообщения: 6286
Зарегистрирован: 26 мар 2009, 14:33
znak: Телец
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 431 раз
Поблагодарили: 175 раз
Пол:
Контактная информация:

Сообщение Янычар » 03 фев 2012, 22:07

почти к геологам, нет это раньше они были, сейчас их нет....



Феля
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 30 янв 2011, 00:01
Откуда: Ставрополь

Сообщение Феля » 03 фев 2012, 22:21

Портнов писал(а):и какие егеря?половины сейчас уволенны!
У нас все егеря в отпусках бессрочных без содержания...
Судя по тому , кто выкупает лоты , отпуска перетекут в увольнение - у обществ ни земли , ни денег , ни желания.... :( :(


Только знать бы , что всё не зря...

Аватара пользователя
Анастасия
Председатель
Сообщения: 7696
Зарегистрирован: 02 апр 2009, 14:50
Откуда: СПб
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 49 раз

Сообщение Анастасия » 03 фев 2012, 22:25

Феля писал(а):Судя по тому , кто выкупает лоты , отпуска перетекут в увольнение - у обществ ни земли , ни денег , ни желания....
Вот и я про то же, все очень грустно. :( :( :(


Боже, дай мне разум и душевный покой принять то, что я не в силах изменить, мужество изменить то, что могу и мудрость отличить одно от другого.

anastasya.kabardina@yandex.ru

Аватара пользователя
Людмила
Охотовед
Сообщения: 3941
Зарегистрирован: 13 окт 2010, 17:37
Откуда: Россия, Екатеринбург
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 52 раза
Пол:
Контактная информация:

Сообщение Людмила » 04 фев 2012, 16:09

ну государевы чины опять выдумали лишь бы народу подгадить не получилось все рыбные водоемы частникам отдать так они охотугодья отдали.


мои собаки на сайте http://tirandog.ru/category/news/

Виктор Б.
Браконьер
Сообщения: 664
Зарегистрирован: 08 апр 2011, 10:15
Откуда: г.Самара

Сообщение Виктор Б. » 04 фев 2012, 17:54

Людмила писал(а):ну государевы чины опять выдумали лишь бы народу подгадить не получилось все рыбные водоемы частникам отдать так они охотугодья отдали.
Люда! Вы не в теме. Сначала "отдали" угодья и охотники дружно промолчали сетуя на долю свою скорбную. А потом, почувствовав, что номер прошел, тоже попытались сделать и с "рыбными" водоемами, но рыбаки показали себя более организованной силой.
В целом же Вы безусловно правы.



Портнов
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 17:05
Откуда: Бузулук Оренбургской обл

Сообщение Портнов » 04 фев 2012, 18:51

Виктор Георгиевич,вот вы говорите дружно промолчали? а когда выставлялись эти лоты,никто не собрал охотников и не сказал,так мол и так, будут выставлятся на продажу,угодия,что вы будите делать?и я думаю,каждый желающий решил бы сложится чтоб угодия остались,общими.Так как это будет дешевле и проще,чем без толку, клонится дяде ВАНЕ какому нибудь!!!! иль я не прав по молодому размышлению своему? :( :roll:


собаки,это мои 2ые дети

Аватара пользователя
Людмила
Охотовед
Сообщения: 3941
Зарегистрирован: 13 окт 2010, 17:37
Откуда: Россия, Екатеринбург
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 52 раза
Пол:
Контактная информация:

Сообщение Людмила » 04 фев 2012, 19:40

я вообще только на этом форуме узнала о тотальной распрожаже угодий, раньше считала что это частные случаи


мои собаки на сайте http://tirandog.ru/category/news/

Феля
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 30 янв 2011, 00:01
Откуда: Ставрополь

Сообщение Феля » 04 фев 2012, 19:52

Портнов писал(а):и я думаю,каждый желающий решил бы сложится чтоб угодия остались,общими
Увы , сложились ...и нас надули как последних лохов....
Обещали потом деньги вернуть - если выкупить не получится....(за вычетом суммы , уплаченной БАНКУ ЗА ХРАНЕНИЕ ДЕНЕГ !!!!!)
Скоро ПОСЛЕДНИЙ аукцион - посмотрим ...


Только знать бы , что всё не зря...

Виктор Б.
Браконьер
Сообщения: 664
Зарегистрирован: 08 апр 2011, 10:15
Откуда: г.Самара

Сообщение Виктор Б. » 04 фев 2012, 20:12

Портнов писал(а):Виктор Георгиевич,вот вы говорите дружно промолчали? а когда выставлялись эти лоты,никто не собрал охотников и не сказал,так мол и так, будут выставлятся на продажу,угодия,что вы будите делать?и я думаю,каждый желающий решил бы сложится чтоб угодия остались,общими.Так как это будет дешевле и проще,чем без толку, клонится дяде ВАНЕ какому нибудь!!!! иль я не прав по молодому размышлению своему? :( :roll:
Паша! Назвать тебя не правым у меня совесть не позволит. Председатели разного ранга обществ охотников, действительно должны были собрать охотников объяснить им, что происходит и обсудить, что с сим делать. Данного действа, в большинстве областей и республик не было. Но ведь когда задели рыбаков откуда взялись люди которые разъяснили чем чревата платность рыбалки? Не с Марса же прилетели.



Виктор Б.
Браконьер
Сообщения: 664
Зарегистрирован: 08 апр 2011, 10:15
Откуда: г.Самара

Сообщение Виктор Б. » 04 фев 2012, 20:31

Людмила писал(а):я вообще только на этом форуме узнала о тотальной распрожаже угодий, раньше считала что это частные случаи
Люда! Это не частные случаи, а действия чиновников в рамках законов написанных ими под свои интересы. Печально только то, что сроки дейсвия лицензий на " владение" охотхозяйствами в среднем 25 лет. А механизм изъятия охотугодий куда ни местные охотники не допускаются, ни "простые" городские охотники грамотно не прописан.



Виктор Б.
Браконьер
Сообщения: 664
Зарегистрирован: 08 апр 2011, 10:15
Откуда: г.Самара

Сообщение Виктор Б. » 04 фев 2012, 21:32

Вопросы распределения охотхозяйств поднятые Фелей интересны и злободневны. Но на данной ветке, на мой взгляд интереснее обсудить мнение Александра Михайловича.

Почему статус испытательного диплома ниже состязательного ? У нас что, испытания судят не те же эксперты? Или диплом испытательный можно купить, а состязательный нельзя? Если известны такие факты, то озвучивайте их и лишайте этих экспертов категорий. А если этого нет, то таким дополнительным требованием мы подчёркиваем недоверие своим же экспертам.
Всем понятно стремление возвысить значимость диплома на нашей национальной норе "восьмёрке". Восьмёрка - действительно достижение российское, но не надо забывать, что не во всех регионах эта нора есть, а если и есть, то нет зверя. Согласно существующим нормам на восьмёрке должны использоваться "рыжие лисицы, изъятые из естественной среды". Для проведения крупных состязаний с одним пуском на "восьмёрке" нужно не меньше шести лисиц плюс три "беговых". Где у нас есть такие восьмёрки. С кле-точными лисицами не надо показывать.
Вот и получается, что владелцы собак не виноваты, что у их собак нет дипломов на "восьмёрке". Получить диплом второй степени по барсуку в норе не так то просто, особенно по современным правилам.
Испытания в естественных норах почти нигде не проводятся. Из этого следует вопрос - а где же тогда получать диплом по основному виду?
Многие завидуют Волгоградцам в том, что у них живёт такой Юдаев, который в своём дворе содержит десятки лисиц. В Ставропольском крае такой же Романов в Светлограде, у которого тоже во дворе штук двадцать лисиц. Не каждый возьмётся за такое бездоходное вонючее дело. А в других областях таких фанатов нет. На Кубани есть тоже такие же больные, в Самаре Баринов. Всех конечно я не знаю.
А что делать норникам тех областей, где таких Юдаевых нет?
Областные общества в этом плане ничего не делают, так как для них это дело не даёт прибыли.
Поэтому выход собаки в класс "элита" - это в большей степени достижение владельца, а не собаки. А на выставку мы всё равно поедем, хоть на народ посмотреть. Всего то каких то 700 км. Может чуть больше.


В его мнении мне интересна тема ДОСТУПНОСТИ тех,либо иных испытаний норных охотничьих собак и учета их результатов. Трудно с ним не согласиться, что разработка любых правил проверки рабочих качеств охотничьих собак должна быть направлена на улучшение породы в стране в целом, а не только собак Москвы и окрестностей( москвичи не обижайтесь - ничего личного).
Мы все понимаем, что необходимо работать в рамках единого "Правового поля", но ДОСТУПНОСТЬ данной работы и должна ставиться во главу угла.



Аватара пользователя
Людмила
Охотовед
Сообщения: 3941
Зарегистрирован: 13 окт 2010, 17:37
Откуда: Россия, Екатеринбург
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 52 раза
Пол:
Контактная информация:

Сообщение Людмила » 04 фев 2012, 21:33

у нас чем дальше тем "веселее" еще закон этот о содержании животных чего стоит


мои собаки на сайте http://tirandog.ru/category/news/

Феля
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 30 янв 2011, 00:01
Откуда: Ставрополь

Сообщение Феля » 04 фев 2012, 22:17

Виктор Б.,есть люди , готовые содержать зверя , брать на себя всю эту "пахучую работу...."Но есть закон о содержании.....
в котором право такое - только организации ,имеющей лицензию на охот. деят. Угодья - частникам , прощайте охот. общества , а как быть со станциями ?
Кстати , в Ставропольском крае не только в Светлограде зверя держат , и норы есть другие ... Но , стараниями Краевого кинолога , задушены эти станции (только притравки , да и то подпольно , что б ведущий кинолог не узнал...)
Я принципиально считаю , что если собака работает по лисе - то нет разницы - П-шка это или 8-ка,а если собака по барсуку работает , то все знают , что трёшники в такой охоте незаменимы (и чем звонче поют , тем лучше , конечно в определённой близости , не давая зверю перемещаться...)- добычливее с ними охота !
Про состязательные дипломы.Часто на состязаниях в положение вносят усложнения ,значит и диплом здесь сложнее получить , на состязания зверя готовят пожёстче , состязания проводят на разных норах (я встречала собак , работающих Д1 только в той норе , где"выросли" , по тому зверю , по какому притравились..., а когда такая собака (естественно ,что на охоту она никогда не ходила )попадает в другое место - отказ от работы...)... Моё мнение - состязательный диплом ВЫШЕ испытательного и доверие к эксперту здесь ни при чём !
Ещё такое наблюдение - собака имеет массу дипломов ПЕРВОЙ степени под ОДНИМ и тем же экспертом...Бывает , что под другим она вообще не работает...А значит , для меня , дипломы равной степени полученные под разными экспертами , в разных ПИК , в разных городах ,стоят намного выше первого варианта. Как быть с этим?
По бонитировке и лиса и барсук - основные дипломы.Т.е . если собака имеет два диплома 1 степени л/8 и два липлома третьей степени по Пб, за рабочие качества получит лишь 50 баллов , а собака , имеющая два первых по л/8 и диплом 3 степени по кр. следу получит 51 балл и обойдёт первую собаку...??? Да и зачем мне выставлять собаку на барсука , если - не засчитываем это никак .
Но мы все знаем , что соба , работающая по лисе , не всегда идёт на барсука ....а вот обратное - стопудово !!!
Одна собака имеет двадцать рабочих потомков , но проживает в области , где нет 8-ки,и её дети имеют первые дипломы по П-шке .
Вторая - имеет двадцать потомков , из которых только два работают , да и то потому , что их натаскали грамотные нормастера , благодаря чему теперь они - счастливые обладатели Д3 по л/8 .Так вот ,по положению о 11 выставке - вторая собака с двумя кое-как рабочими потомками оказывается ценнее первой , от которой охотники в очередь за щенами становятся.....
В общем , кому интересно всё это ?
Положение принято. Баста , карапузики! :-D


Только знать бы , что всё не зря...

Виктор Б.
Браконьер
Сообщения: 664
Зарегистрирован: 08 апр 2011, 10:15
Откуда: г.Самара

Сообщение Виктор Б. » 05 фев 2012, 00:27

Людмила
Феля
О каком законе речь? Можно подробнее.



Ответить

Вернуться в «Законадательство, правила, нормативы касающиеся собак»